Allgemeine Veranstaltungen

Veranstaltungen der Bonifatiusschule I

 

I. Im Schuljahr für alle Klassen

 

1. 8 Gottesdienste im Schuljahr:

  • Einschulung mit Liederblatt, Spiel und Umhänger für die neuen Erstklässler
  • Schulanfang
  • Erntedank 
  • Allerheiligen (im Saal)
  • Advent
  • Aschermittwoch (im Saal)
  • Bonifatiustag 5.6. (im Saal)
  • Abschlussgottesdienst (vollständiger Gottesdienst)
    Erntedankgottesdienst2019

Jeder Gottesdienst wird vom Religionslehrer schriftlich ausgearbeitet und vom jeweiligen Klassenlehrer eingeübt und durchgeführt.

Die Einteilung ist wie in der Aufgabenverteilung vorgesehen. 

 

2. Adventszeit

  • Gemeinsames Adventssingen am Anfang der Woche im Saal

1./2. Klassen Vorbereitung nach Absprache der Klassenlehrer

3./4. Klassen Vorbereitung nach Absprache der Klassenlehrer

  • Adventskalender zum Auspacken, jede Klasse,
  • Adventsgeschichten vorlesen,
  • 1. Klassen Adventsbasteln für Nikolaus als Elternabend mit den Eltern,
  • 1. Klassen Nikolausbesuch,
  • 2./3. Klassen große Weihnachtsfeier mit Eltern und Geschwistern, Vorführungen im Saal, mit/ohne Basteln

3. Eislaufen und/ oder Hallensporttag

  • Vorbereitung durch die Sportlehrer
 

 Hallensporttag2019

Hallensporttag
Eislaufen2019
Eislaufen

 

4. Rosenmontag

  • Karnevalsfeier in jeder Klasse; nach der großen Pause alle gemeinsam im Saal

Fasching2019

Faschingsfeier im Saal

5. Frühlingssingen vor St. Jacobi

  • Vorbereitung Frau Gießler
Jacobisingen
Singen vor der Jacobikirche

6. Fronleichnam-Prozession

 

7. Bonifatiustag 5. Juni

  • Gottesdienst im Saal, Aktivitäten der einzelnen Klassen oder alle gemeinsam

          nach Absprache

 

Bonitag
Am Bonifatiustag ein schöner Ausflug zu den Schillerwiesen

 

8. Bundesjugendspiele oder Spielfest / Lauftag/ Seilspringwettbewerb

  • Vorbereitung Sportlehrer, nach Absprache
Bundesjugendspiele

9. Theaterbesuche

  • DT, JT, Figurentheatertage, Theater der Nacht (Northeim)
  • jede Klassenstufe oder alle gemeinsam
  • Theateraufführungen im Saal
Frau Holle

10. Martinsfest (Um den 11.11. herum)

  • Spiel der 4. Klassen
  • Laternen an den Feuerkörben
  • Brezel austeilen
  • Suppe kochen und verkaufen der 3. Klassen
  • Glühwein und Kinderpunsch der Eltern
  • nach Absprache mit BASAR mit gebastelten Dingen der einzelnen Klassen

Martinsfest2018

Martinsfest

11. Klassenfeste

  • jedes Jahr in den einzelnen Klassen mit Eltern und Geschwistern nach Absprache am Nachmittag

12. Leseprojekt

  • in jeder Klasse während der gemeinsamen Frühstückspause von 10.00 Uhr bis 10.15 Uhr Vorlesen eines Buchs,
  • jede Klasse liest eine Ganzschrift,
  • nach Absprache große Leseprojektwoche aller Klassen mit Präsentation für die Eltern.

13. Schulfest oder Basar

  • nach Absprache, im Wechsel
Schulfest

14. Teilnahme an den Gemeindefesten

  • In Sankt Michael und Maria Frieden

15. Teilnahme an den Festen der Kindergärten

  • In Sankt Michael und Maria Frieden

16. Gesundes Schulfrühstück

 

II. Klasseneigene Veranstaltungen:

 

1.Klassen:

  • Kennenlernfest
  • Rundgang mit dem Kontaktbeamten im Rahmen der Verkehrserziehung ( sicherer Schulweg)
  • Waldtag Waldpädagogen / Botanischer Garten
    BotanischerGarten2019

Ausflug in den Botanischen Garten

2. Klassen:

  • RUZ (Apfel-Projekt, Getreideprojekt)

RUZ2019

Ausflug ins RUZ

 

3. Klassen:

  • Klassenfahrt (oder in der 4. Klasse) mit zwei Übernachtungen
  • Schwimmunterricht
  • Stadtführung im Rahmen der UE Mittelalter/Göttingen
  • Tagesfahrt nach Fulda

Dom zu Fulda

  • 1. Kommunion:  Glückwunschkarten der Klassenlehrer, Glückwunschkarten der Schule, Klassenlehrer nehmen an den Gottesdiensten in Maria-Frieden und St.Michael teil

4. Klassen:

  • Autorenlesung im Rahmen der Göttinger Kinder- und Jugendbuchwoche

Autorenlesung

  • Abschlussfahrt nach Eisenach
  • Abschlussfeier mit kleinen Darbietungen und Überreichung von Schulurkunden an die Schüler, mit Eltern

AbschlussfahrtEisenach2019

Abschlussfahrt nach Eisenach

 

III: Große Projekte im Wechsel

 

1. Zirkus: alle 4 Jahre

  • mit Zirkuszelt auf dem Schulhof

Zirkusprojekt

 

2. Tanzprojekt (Musa): alle 4 Jahre

 

Musa

 

 

3. Leseprojektwoche :

  • nach Absprache / Vorbereitung Klassenlehrer

 

4. Gewaltpräventionsprojekt:

  • "Defending" alle 2 Jahre mit einer Organisation für die 3./4. Klassen

Defending

  • LUBO/STOP für die 1./2.Klassen in Zusammenarbeit mit der Förderschullehrerin

5. Besuch des Göttinger Symphonieorchesters in der Schule

 

6. Opernbesuch alle 2 Jahre:

  • als Angebot für Schüler und Eltern der 3.+ 4. Klassen am Sonntagnachmittag in Hannover, Vorbereitung und Durchführung Frau Gießler

7. Kunstprojekte:

  • nach Absprache